Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Оренбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
2450 просмотровЗдания и сооружения
Здание бывшего Оренбургского летного училища расположено на улице Челюскинцев. До 1993 года в этом живописном здании второй половины XIX века, размещалось одно из первых летных училищ нашей страны - Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени Полбина.
Переведенное в 1927 году из Серпухова в Оренбург, училище расположилось в бывшем здании духовной семинарии, в архитектуре которого совместились черты русского и византийского стилей.

За годы своего существования летное училище подготовило несколько тысяч штурманов, летчиков и прочих специалистов в области авиации. Среди его выпускников триста сорок один Герой Советского Союза. Один из них – Григорий Яковлевич Бахчиванджи - первый испытатель реактивного самолета в мире. Но самым знаменитым выпускником училища был, без всякого сомнения – Юрий Алексеевич Гагарин, обучавшийся в стенах училища с 1955 по 1957 год. Перед зданием установлен самолет марки МиГ-15, на котором будущий первый космонавт совершал свои первые тренировочные полеты.

В 2007 году здание бывшего летного училища было возвращено оренбургской епархии православной церкви, и с 2009 года здесь вновь располагается Оренбургская духовная семинария.
Вам нравится это место?
нравится
так себе