Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Оренбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Обострение пожароопасной ситуации в летний период стало основной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Оренбурга. Его провёл первый заместитель Главы города Алексей Кудинов.

Участие в заседании приняли представители МУ МВД России «Оренбургское», главного Управления МЧС России по Оренбургской области, главы Северного и Южного округов Оренбурга и руководители структурных подразделений Администрации города.

Информирование населения о мерах пожарной безопасности ведётся на постоянной основе. В Оренбурге ежедневно проводятся профилактические рейды с целью выявления и устранения пожароопасной ситуации.

По информации начальника управления по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга Марселя Серазетдинова, за прошедшие два месяца в городе и входящих в него сельских населенных пунктах проведено более 90 рейдов. Ведутся регулярные беседы с населением, выдаются памятки о мерах пожарной безопасности, размещается соответствующая информация на Интернет-ресурсах.

- Сегодня городские округа обеспечены всей необходимой техникой, в том числе грейдерной для создания минерализованных разрывов на поверхности земли. Особое внимание уделено сельским территориям. Там принимаются исчерпывающие меры по очистке населенных пунктов от сухой растительности, мусора, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечению беспрепятственного проезда техники к месту пожара, - рассказал Алексей Кудинов.

В настоящее время в городе идёт активная подготовка организаций отдыха и оздоровления детей к летнему сезону. Сегодня все детские оздоровительные лагеря оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, оборудованием, достаточным количеством первичных средств пожаротушения.

В целях обеспечения пожарной безопасности в загородных лагерях до начала первой лагерной смены проведена проверка работоспособности и ремонт противопожарных систем, огнезащитная обработка деревянных конструкций. В загородных лагерях отдыха организована работа по очистке территорий от сухой растительности, мусора и других горючих материалов.

С началом смены в каждом лагере с отдыхающими детьми проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и повышении бдительности, дополнительные учения, в которых отрабатываются алгоритмы действий при пожарах или других ЧП.

Актуальным остаётся вопрос об обеспечении противопожарного водоснабжения в Оренбурге и входящих в него сельских населенных пунктов. Сейчас рассматривается возможность для установки дополнительных пожарных гидрантов в безводных районах города, а также во всех сельских населенных пунктах.

На особом контроле - вопрос безопасности людей на водных объектах в период летнего купального сезона. В прошлом году на городском пляже в районе пешеходного моста через Урал произошло 7 происшествий, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести, 1 человек спасен при утоплении.

Для обеспечения безопасности населения на воде с 1 июня по 31 августа будут проводиться ежедневные рейды, в том числе и с привлечением сотрудников полиции и регионального МЧС. Для обозначения опасных мест на водных объектах общего пользования установят предупреждающие знаки.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке