Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Оренбурга.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

1 июня – Международный день защиты детей. Всестороннюю поддержку подросткам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга.

На первый взгляд, работа комиссий кажется не такой заметной, но именно от активности и неравнодушия ее сотрудников зависит благополучие детей. Ежедневно они тесно соприкасаются с нелегкими людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка. Вести регулярную работу с родителями и детьми удается благодаря грамотным, внимательным и отзывчивым специалистам, которые душой болеют за каждую семью, сопереживают и искренне радуются их успехам.

- Сегодня на контроле комиссии состоят 824 семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В них воспитываются более 1000 детей. Для выявления таких семей комиссия проводит регулярную межведомственную работу и тесно сотрудничает со специалистами здравоохранения, образования, социальной защиты населения, центра занятости и другими. Наблюдение за детьми – их здоровьем, внешним видом, настроением – помогает понять, нужна ли семье помощь. Это может быть лечение от алкогольной зависимости родителей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, помощь с трудоустройством, занятостью детей в летний период, оформление необходимых документов, ремонт печного и газового оборудования. Наша работа направлена на то, чтобы исправить ситуацию внутри семьи и сделать все для того, чтобы сохранить ее, - подчеркивает начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга Ольга Матулло.

Самым главным результатом комиссия считает работу, по итогу которой люди, оказавшиеся в трудной ситуации, меняют свой образ жизни к лучшему, встают на путь исправления. Еще три года назад ситуация в семье Голинковских из оренбургского села Краснохолм была тяжелой. Оба употребляли алкоголь, жили в антисанитарных условиях. Из-за многочисленных долгов за коммунальные услуги в доме не было газа и воды. Руку помощи семье протянули специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Детей поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а маме и папе поставили условие – пройти лечение от алкогольной зависимости.

- Супруги полностью осознали ситуацию, в которой оказались, и приняли помощь. В течение месяца они прошли лечение и увидели мир другими глазами – отремонтировали дом, решили вопрос с трудоустройством, занялись хозяйством. В семью вернулись дети. С помощью социального контракта Голинковские приобрели коров и поросят. Теперь каждое утро у ребятишек начинается с парного молока и пышных блинчиков. Педагоги и медики положительно отзываются о семье. Отрадно это видеть, ведь это хороший результат нашей работы и, конечно, заслуга самих людей, которые прислушались, сделали шаг к улучшению своей жизни, - отмечает специалист по социальной работе комплексного центра Северного округа Оренбурга Ирина Барыльченко. - К каждой семье мы стараемся найти индивидуальный подход, вкладываем душу. Ежедневно поддерживаем связь, узнаем их потребности, психологическое состояние.

На первом месте для всех специалистов городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – ребенок, его судьба, его будущее. Такой труд - ответственный, и, конечно, нелегкий: зачастую, приходится работать в выходные и праздничные дни, сталкиваться с агрессией и опасным поведением со стороны тех, кому нужна помощь. И все же сотрудники комиссии продолжают ежедневно защищать права и интересы подрастающего поколения. С неравнодушием, терпением и личным участием они помогают оренбургским семьям найти выход из трудных жизненных ситуаций.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке